Натяжные потолки на мансарде

Сегодня очень популярны натяжные покрытия, которые активно применяются для потолков. Все дело в том, что применяемые материалы – качественные и максимально долговечные. Можно также выбрать подходящий вариант оформления.

Если вы приняли решение произвести установку натяжных потолков на мансарде, следует учитывать некоторые особенности помещений, которые не отапливаются.

Выделим плюсы натяжных потолков:

  • Отлично удерживают влагу.
  • Конструкция весит немного. На стропила практически нет нагрузки.
  • Возможна установка под желаемым углом.
  • Осветительные приборы монтируются легко.
  • Возможна установка даже в тех помещениях, высота которых невелика.
  • Натяжные потолки на мансарде эффективно маскируют небольшие недоработки, которые были допущены при строительстве.
  • Безопасность в плане экологии.

Дизайн потолков для мансарды

Прежде всего, важна оригинальность. Эффект зависит от фантазии дизайнера, а также от особенностей материала. Можно просто повторить форму ската или же создать необычные конструкции.

Цвет полотна может быть любым. Главное, чтобы он хорошо вписывался в интерьер. Фотопечать позволяет создавать необычные решения. При желании можно выполнить иллюзию настоящего неба или космоса.

Необычно смотрятся полотна с зеркальной поверхностью. Если цвет выбран верно, то пространство можно зрительно сделать больше. Помещение будет выглядеть необычно.

Защита от влаги

Необходимо, чтобы натяжные потолки на мансарде были сделаны из современной пленки ПВХ. Монтаж следует выполнять без швов. Это обеспечит защиту в том случае, если крыша начнет протекать. Пленка хорошего качества с легкостью удержит даже большое количество воды. Необходимо также предусмотреть вентиляцию, чтобы не появлялась плесень.
Потолки на мансарде
Натяжные потолки на мансарде

Конструкция потолка для мансарды

Следует выбирать такие натяжные потолки на чердаке или мансарде, несущие которых сделаны из алюминия или металлопластика. Дерево в этом случае нежелательно, так как на него будет пагубно влиять высокая влажность.

Если конструкции сделаны из алюминия, потолки весят намного меньше. На стропила практически не будет нагрузки. Вы сможете обустраивать крышу облегченного типа. Это позволит экономить деньги и время. Интересный вариант оформить потолок в несколько уровней и под необычным углом. Это позволит создать неожиданный дизайн мансарды.

Материал пленки чистый в экологическом плане и прочен. Подходит он даже для детских комнат. Двухуровневая конструкция потолка позволит оригинально разделить небольшое помещение на несколько зон. Также это позволит расширить мансарду зрительно и сделать ее выше.

Необычные конструкции под углом

Достаточно часто конструкция крыши мансарды выполнена под определенным углом. Само помещение обычно имеет небольшую высоту. В этом случае нужно подобрать подходящую конструкцию. Каркас потолка гибкий, а варианты декора максимально разнообразные. Именно поэтому монтаж очень простой и быстрый.
Потолки неправильной геометрической формы

Если в мансарде будет обустроена художественная мастерская, для такого помещения идеальны конструкции, геометрическая форма которых неправильная. Они способны подчеркнуть креативность и создать настроение творчества.

Куполообразные конструкции хорошо подходят для современной оранжереи. Отличный вариант – соединение прозрачной и матовой пленок.

Особенности освещения на мансарде

Вся электропроводка будет полностью скрыта. Можно выбрать различные светильники. Например, хорошо подойдут точечные модели, лента светодиодов, стильные бра, необычные люстры. Важно правильно подобрать освещение. Вы сможете создать верное зонирование и скорректировать форму помещения.